Firmenfeier im Spreespeicher: Veranstaltung im Spreespeicher

Firmenfeiern in Berlin

Moderner Stil, gehobene Ausstattung und einzigartiges Ambiente in bester Lage, für Firmenevents, Empfänge und Dinner, die in Erinnerung bleiben.

Franziska BärowJule AkermannVanessa Baatz

Ihr Firmeneventteam berät Sie persönlich

030 - 814 590 700
0m²

Eventfläche

0m²

Spreeterrasse

0

Gäste maximal

0%

Weiterempfehlung

Firmenfeier: Veranstaltung im Spreespeicher

Firmenfeiern in Berlin

Geschäftliche Veranstaltungen bedürfen besonderer Highlights und die Erfüllung höchster Standards, um professionell und stilvoll auf die Gäste zu wirken. Mit dem Spreespeicher bietet sich Ihnen eine flexible Eventlocation, die kaum Wünsche offen lässt: Moderner Stil, gehobene Ausstattung und einzigartiges Ambiente bei guter Lage sind nur einige der Aspekte, die Ihnen bei der Planung Ihrer Firmenevents, Empfänge und Dinner im Spreespeicher zur Verfügung stehen.

Die passende Location für Ihr Firmenevent

Von der Produktpräsentation über den kreativen Empfang bis zum eleganten Dinner: im Spreespeicher ist nahezu alles möglich.

Kapazität bei Bankett

Alle Raumkapazitäten im Detail

RaumEmpfangBankettGalaFläche (m²)
030 Eventloft Grande350200160340
030 Eventloft Medio150100100180
Capitol Yard Golf Lounge270210150300
2C Spreequartier150140100180
Alte Kornkammer200144120200
Raum Ultimo15013090190

Alle Angaben sind Maximalwerte und abhängig von Bühne, Technik und Catering-Aufbau.

Firmenevents im Spreespeicher

Der Spreespeicher bietet den idealen Rahmen für erfolgreiche Firmenevents, von Tagungen und Produktpräsentationen bis hin zu Jubiläen und Weihnachtsfeiern. Die einzigartige Lage direkt an der Spree, kombiniert mit modernen Räumen und professioneller Betreuung, sorgt für ein Umfeld, in dem sich Arbeit und Feier perfekt verbinden lassen.

Mit unseren Event-Konzepten erhalten Sie alle wichtigen Leistungen aus einer Hand: Verpflegung nach Wahl, Getränke, Servicepersonal sowie Licht- und Tontechnik. So planen Sie Ihr Event transparent und unkompliziert.

Ob im kleinen Kreis oder in großem Rahmen: im Spreespeicher schaffen Sie unvergessliche Erlebnisse für Mitarbeiter, Kunden und Geschäftspartner.

Firmenfeier im Spreespeicher: Atmosphäre und Ablauf der Veranstaltung

So kann Ihr Firmenevent aussehen

1

Empfang

Begrüßung Ihrer Gäste mit Getränken und Fingerfood im Loungebereich.

2

Bühne frei

Ansprache oder Präsentation mit Funkmikrofon, Beamer und Leinwand.

3

Dinner

Menü oder Buffet aus unserer hauseigenen Küche an Bankett- oder Galatafeln.

4

Programm

Band, DJ oder Showact: die Technik ist bereits vor Ort.

5

Get-together

Netzwerken auf der Spreeterrasse mit Blick auf die Oberbaumbrücke.

Eventlocation mit Stehtischen, Backsteinwänden und Spreespeicher-Logo

Fünf Eventlocations mit acht Veranstaltungsräumen für 40 bis 800 Gäste

Von der Produktpräsentation bis zum kreativen Empfang oder dem eleganten Dinner ist im Spreespeicher mit den Eventlocations 030 Eventloft, Alte Kornkammer, Capitol Yard Golf Lounge, 2C Spreequartier und dem Raum Ultimo nahezu alles möglich. Der Spreespeicher liegt mitten im Berliner Medienviertel und bietet Ihnen alle professionellen Elemente aus einer Hand. Neben 1500 m² Eventflächen bereichern 1000 m² Spreeterrassen in Südausrichtung die Eventlocation. Die jeweils passende Bestuhlung und moderne Eventtechnik stehen vor Ort bereit, versiertes Personal und ein hauseigenes Catering stehen ebenfalls zur Verfügung.

Begrüßen Sie Ihre Gäste im einzigartigen Ambiente des Spreespeichers, dessen historische Aura mit edlem Eichenparkett, rustikalem Mauerwerk und modernen Designermöbeln nach Wahl (z.B. Bankett- oder Loungemobiliar) ergänzt wurde. Veranstalten Sie unvergessliche Firmenevents, Empfänge und Dinner im Spreespeicher in Berlin.

Sechs Gründe für Ihre Firmenfeier im Spreespeicher

Arbeit und Feier perfekt verbinden, für Mitarbeiter, Kunden und Geschäftspartner.

Ob Empfang für Geschäftspartner, Jubiläum oder Dinner für das ganze Team: Wir stimmen Raum, Bestuhlung, Technik und Catering auf Ihr Format ab und begleiten Sie von der ersten Idee bis zum letzten Gast.

Angebot anfordern
Franziska BärowJule AkermannVanessa Baatz

Wir beraten Sie persönlich

030 - 814 590 700

Flexible Flächen

Fünf Eventlocations, kombinierbar für 40 bis 800 Gäste.

Moderne Technik

Licht- und Tonanlage, Beamer und WLAN sind bereits vor Ort.

Hauseigenes Catering

Menüs, Flying Fingerfood und Buffets, mit unserem Küchenchef verfeinert.

Event-Konzepte

Verpflegung nach Wahl, Getränke, Servicepersonal sowie Licht- und Tontechnik, abgestimmt aus einer Hand.

Medienviertel

Zentral in Friedrichshain, gut erreichbar mit ÖPNV und Bahn.

Location Award Gewinner

Ausgezeichnet mit dem Oscar der Eventbranche.

Ausstattung für jeden Anspruch

Saal mit Stehtischen, Tafeln und Buffet vor Backsteinwand mit Spreespeicher-Logo

Technik

  • Licht- und Tonanlage
  • Beamer & Leinwand
  • Funkmikrofon
  • LAN & WLAN
  • Bühne (zubuchbar)

Mobiliar

  • Bankettbestuhlung
  • runde & eckige Tische
  • Stehtische mit Hussen
  • Loungemobiliar
Firmenfeier im Spreespeicher: Details der Veranstaltung

1.500 m² Eventfläche + 1.000 m² Terrasse

Service

  • Servicepersonal
  • Garderobe
  • Getränke & Cocktails
  • Gute Bahnanbindung
Firmenfeier im Spreespeicher: Einblicke in die Veranstaltung
Sowohl unsere Gäste als auch unsere eigenen Mitarbeiter haben den Abend in Ihrer sehr schönen Location genossen.
Stefan Winitzki

Paul Gerhardt Diakonie Services GmbH

FÜR IHRE GÄSTE

Veranstaltungsticket der Deutschen Bahn

Vergünstigte Fahrkarten zum Festpreis für Ihre Teilnehmer, umweltfreundlich mit 100 % Ökostrom.

Mehr erfahren

Häufige Fragen zu Firmenevents

Noch etwas offen? Unser Team beantwortet Ihre Fragen gerne persönlich.

Alle Fragen ansehen

4,7aus über 900 Google-Bewertungen
  • Location Award2. Platz Location Award
  • TOP10 Berlin1. Platz Hochzeitslocations
  • event incPremium Partner
  • FOCUSTop Arbeitgeber Mittelstand
  • Catering Inside2. Platz Caterer des Jahres
  • ProvenExpertGeprüfte Kundenbewertungen

FIRMENEVENT PLANEN

Der Spreespeicher ist die richtige Location für Ihr Firmenevent?

Franziska Bärow
Jule Akermann
Vanessa Baatz
Natalia Nedza
Joana Ganga-Zandzou

Kontaktieren Sie uns um Ihren Wunschtermin für Firmenevents im Spreespeicher zu reservieren. Gerne stehen wir Ihnen bei der Planung Ihres Events zur Verfügung. Wir freuen uns auf Ihre Nachricht mit Rahmendaten wie Personenzahl, Anlass und weiteren Aspekten, deren Planung wir Ihnen erleichtern können.

Angebot anfordern