Tagungen im Spreespeicher: Veranstaltung im Spreespeicher

Konferenzen & Tagungen in Berlin

Für Ihre Geschäftsevents von der Tagung bis zur Konferenz benötigen Sie in Berlin nicht nur passende Räume, sondern auch eine gute Erreichbarkeit: beides finden Sie direkt an der Spree.

Franziska BärowJule AkermannVanessa Baatz

Ihr Tagungsteam berät Sie persönlich

030 - 814 590 700
0+

Personen ab

0

in einem Raum

0

Bestuhlungsvarianten

0%

Weiterempfehlung

Tagungsraum mit Reihenbestuhlung, Backsteinwänden und Fenstern zur Spree

Konferenzen & Tagungen in Berlin

Für Ihre Geschäftsevents von der Tagung bis zur Konferenz benötigen Sie in einer Großstadt wie Berlin nicht nur passende Räumlichkeiten, sondern auch eine gute Erreichbarkeit. Der Spreespeicher bietet sich durch die besondere Lage mitten im Berliner Medienviertel in Friedrichshain als optimale Lösung: Fünf Eventlocations mit variablen Veranstaltungsräumen bieten Raum für professionelle Geschäftsevents mit besonderem Flair.

Klimatisiert

sorgt für frische Luft

Highspeed-WLAN

sicher & schnell

Guter Kaffee

Vollautomat & Siebträger

Welcher Raum passt zu Ihrer Tagung?

Der Spreespeicher liegt mitten im Berliner Medienviertel in Friedrichshain. Fünf Eventlocations mit variablen Veranstaltungsräumen bieten Raum für professionelle Geschäftsevents mit besonderem Flair.

Kapazität bei Reihen

Alle Raumkapazitäten im Detail

RaumEmpfangReihenParlamentU-FormFläche (m²)Höhe (m)
030 Eventloft Grande350220135503403,50
030 Eventloft Medio15014575401803,50
Capitol Yard Golf Lounge270200130453003,10
2C Spreequartier15012070301803,10
Alte Kornkammer200188108442003,50
Raum Ultimo15013075451903,30
Raum Friedrichshain130453024673,30
Raum Kreuzberg100402024653,30

2C Spreequartier

Empfang
150
Reihen
120
Parlament
70
U-Form
30
Fläche (m²)
180
Höhe (m)
3,10

Alte Kornkammer

Empfang
200
Reihen
188
Parlament
108
U-Form
44
Fläche (m²)
200
Höhe (m)
3,50

Raum Ultimo

Empfang
150
Reihen
130
Parlament
75
U-Form
45
Fläche (m²)
190
Höhe (m)
3,30

Raum Kreuzberg

Empfang
100
Reihen
40
Parlament
20
U-Form
24
Fläche (m²)
65
Höhe (m)
3,30

Alle Angaben sind Maximalwerte und abhängig von Bühne, Technik und Catering-Aufbau.

Besondere Tagungen in Berlin

Mobile Glaswände erlauben das Trennen und Verbinden der einzelnen Veranstaltungsbereiche, um bei Ihren Konferenzen und Tagungen Vortrags- und Workshopflächen beispielsweise vom Cateringbereich zu trennen. Im edlen Ambiente der hellen Räumlichkeiten geht das moderne Tagungsmobiliar mit dem rustikalen Industrielook eine einzigartige Liaison ein, in der sich Ihre Eventgäste sicherlich wohl fühlen werden.

Das Catering bieten wir Ihnen ebenso direkt vor Ort wie die Bereitstellung modernster Eventtechnik vom Flipchart über Beamer bis hin zu Licht- und Tonanlagen. Auf Wunsch können sich Ihre Teilnehmer in den Pausen auch im Außenbereich erholen und die exklusiven Spreeterrassen mit Blick auf die Oberbaumbrücke in Südausrichtung genießen.

Tagungen im Spreespeicher: Atmosphäre und Ablauf der Veranstaltung

So kann Ihr Tagungstag aussehen

1

Ankommen

Empfang mit Kaffee aus Vollautomat und Siebträger, Garderobe und Check-in direkt am Raum.

2

Plenum

Vortrag in Reihen- oder Parlamentsbestuhlung mit Beamer, Leinwand und Tonanlage.

3

Pause am Wasser

Nutzen Sie Ihre Pause auf der Spreeterrasse mit Blick auf die Oberbaumbrücke.

4

Workshops

Mobile Glaswände trennen Vortrags-, Workshop- und Cateringflächen, für Gruppenarbeit ab 10 Personen.

5

Ausklang

Get-together oder Dinner mit unserem hauseigenen Catering.

Acht Gründe für den Spreespeicher

Professionell und modern: Wir begleiten Ihr Geschäftsevent von der Besichtigung bis zur Durchführung.

Von der Raumplanung über die Technik bis zum hauseigenen Catering erhalten Sie alles aus einer Hand. Unser Team kennt jeden Raum und jede Bestuhlungsvariante und sorgt dafür, dass sich Ihre Teilnehmer ganz auf die Inhalte konzentrieren können.

Tagungsangebot anfordern
Franziska BärowJule AkermannVanessa Baatz

Wir beraten Sie persönlich

030 - 814 590 700

Ausgezeichnetes Preis-Leistungs-Verhältnis

Bei uns erhalten Sie exklusiven Service zu einem marktfähigen Preis.

Moderne Technik

Unsere professionelle Ausstattung sorgt für die zuverlässige Durchführung Ihrer Veranstaltung.

Hauseigenes Catering

Unser hauseigenes Team de Cuisine kreiert eine individuelle Speisenauswahl für Ihre Veranstaltung.

Hotels in der Umgebung

Die zahlreichen Hotels in der Umgebung machen die Anreise für Sie und Ihre Gäste unkompliziert.

Spreeterrasse mit Südausrichtung

Nutzen Sie die locationeigenen Terrassen für Austausch und Networking mit Blick auf die Oberbaumbrücke.

98 % Weiterempfehlungsrate

Unsere Kunden sind begeistert von unserer professionellen Zusammenarbeit und der Umsetzung ihrer Veranstaltungen.

Zentraler Standort

Unsere Locations liegen in Berlin-Friedrichshain nahe dem Bahnhof Warschauer Straße und sind mit öffentlichen Verkehrsmitteln erreichbar.

Location Award Gewinner

Der Spreespeicher wurde mit dem Location Award ausgezeichnet, dem Oscar der Eventbranche.

Alles da für produktive Tage

Tagungsraum mit parlamentarischer Bestuhlung und Leinwand im Spreespeicher

Technik

  • Leinwand
  • Flipchart
  • Tonanlage
  • RGB-LED-Lichtanlage
  • HD-Beamer
  • Internetzugang
  • Starkstrom
  • Bühne (zubuchbar)

Räume

  • Mobile Trennwände
  • Tageslicht
  • Klimatisiert
  • Aufzug
  • Spreeterrasse
Tagungen im Spreespeicher: Details der Veranstaltung

Sechs Bestuhlungsvarianten

Empfang, Reihen, Parlament, U-Form, Bankett, Gala

Service

  • Eigenes Catering
  • 2 Veranstalter-Parkplätze
  • Zufahrt für LKW
  • Garderobe
Tagungen im Spreespeicher: Einblicke in die Veranstaltung
Das Bosscamp ist super gelaufen, wir sind voll und ganz zufrieden mit der Veranstaltung […] Die Location fanden alle sehr schön und es war tatsächlich auch wirklich sehr angenehm, dort den gesamten Tag zu verbringen.
Lebensathleten GmbH

Tagung

FÜR IHRE GÄSTE

Veranstaltungsticket der Deutschen Bahn

Vergünstigte Fahrkarten zum Festpreis für Ihre Teilnehmer, umweltfreundlich mit 100 % Ökostrom.

Mehr erfahren

Häufige Fragen zu Tagungen

Noch etwas offen? Unser Team beantwortet Ihre Fragen gerne persönlich.

Alle Fragen ansehen

4,7aus über 900 Google-Bewertungen
  • Location Award2. Platz Location Award
  • TOP10 Berlin1. Platz Hochzeitslocations
  • event incPremium Partner
  • FOCUSTop Arbeitgeber Mittelstand
  • Catering Inside2. Platz Caterer des Jahres
  • ProvenExpertGeprüfte Kundenbewertungen

TAGUNG PLANEN

Professionell und modern

Franziska Bärow
Jule Akermann
Vanessa Baatz
Natalia Nedza
Joana Ganga-Zandzou

Wenn Sie sich Ihr Geschäftsevent im Berliner Spreespeicher vorstellen können, unterbreiten wir Ihnen gerne ein individuelles Angebot. Kontaktieren Sie uns unkompliziert mit Informationen zu Wunsch-Datum, angedachte Teilnehmerzahl und weiteren Rahmendaten rund um Ihre Veranstaltung.

Tagungsangebot anfordern