Luftaufnahme des Spreespeichers an der Spree mit herbstlichen Bäumen

Silent Conference

Moderne Tagungen am Wasser in Berlin

Franziska BärowJule AkermannVanessa Baatz

Ihr Tagungsteam berät Sie persönlich

030 - 814 590 700
Teilnehmende einer Silent Conference hören konzentriert über Funkkopfhörer zu (KI-generierte Darstellung)

Was ist eigentlich eine Silent Conference?

Raus aus dem Einheitsbrei klassischer Tagungen und rein in ein Konferenzformat, das wirklich überrascht. Bei der Silent Conference hören Ihre Teilnehmenden über Funkkopfhörer statt über Lautsprecher: so laufen mehrere Sessions gleichzeitig im selben Raum, ganz ohne Störgeräusche und ohne dass ein Wort verloren geht. Einfach den gewünschten Kanal wählen und jederzeit frei zwischen Vorträgen, Workshops und Panels wechseln. Das Ergebnis: Sie schaffen inspirierende Breakout Areas, flexible Formate und maximale Konzentration, ohne Kompromisse.

Workshop mit Funkkopfhörern zwischen weißen Säulen und Backsteinwänden (KI-generierte Darstellung)

SPREESPEICHER

Ihre Vorteile im Spreespeicher

Im historischen Spreespeicher treffen einzigartige Industrie-Architektur und modernste Konferenztechnik aufeinander: so wird aus jeder Veranstaltung ein Erlebnis, das im Gedächtnis bleibt. Dank der flexiblen Raumnutzung lassen sich mehr Inhalte und Formate in kürzerer Zeit umsetzen, während Sie sich ganz auf Ihre Gäste statt auf die Logistik konzentrieren können.

  • Vielseitige Räume für innovative Eventformate
  • Mehr Inhalte & Formate pro Event
  • Begeisterte Teilnehmende durch neue Erlebnisse
  • Weniger Aufwand, mehr Wirkung
  • Ein Alleinstellungsmerkmal für Ihre Veranstaltung
  • Perfekt kombinierbar mit Catering & Networking
Unverbindlich anfragen
Gruppe im Stuhlkreis bei einem Silent-Workshop mit Flipchart und Agenda (KI-generierte Darstellung)

Das macht Silent Conferences einzigartig

Silent Conference verbindet volle Konzentration mit maximaler Flexibilität: Über Kopfhörer hört jede Teilnehmerin und jeder Teilnehmer nur, was gerade zählt, ganz ohne Störgeräusche und mit voller Konzentration auf die Inhalte. Ein einziger Raum wird so im Handumdrehen zu inspirierenden Zonen, zwischen denen frei gewechselt werden kann. Gleichzeitig bleiben Gespräche und Austausch jederzeit möglich, auch wenn nebenan gerade ein Vortrag läuft. Und weil weniger Aufwand nötig ist, ist das Format nicht nur kreativ und innovativ, sondern auch nachhaltig und zukunftsfähig.

Formate

  • Vorträge & Keynotes
  • Workshops
  • Parallel Sessions
  • Mehrsprachige Events
  • Panel-Diskussionen
  • und viele mehr

So funktioniert's

Silent Conference in 5 Schritten: einfacher als Sie denken.

  1. Speaker spricht in ein Mikrofon und sendet auf einen eigenen Kanal.

  2. Teilnehmende wählen mit ihren Kopfhörern den gewünschten Kanal.

  3. Mehrere Sessions finden parallel im selben Raum statt, ohne Störung.

  4. Freier Wechsel zwischen den Kanälen jederzeit möglich.

  5. Interaktion, Fragen & Feedback über Mikrofon oder Smartboard.

Kostenloses Angebot anfragen

Welcher Raum passt zu Ihrer Tagung?

Der Spreespeicher liegt mitten im Berliner Medienviertel in Friedrichshain. Fünf Eventlocations mit variablen Veranstaltungsräumen bieten Raum für professionelle Geschäftsevents mit besonderem Flair.

Kapazität bei Reihen

Alle Raumkapazitäten im Detail

RaumReihenParlamentU-FormFläche (m²)
030 Eventloft Grande22013550340
030 Eventloft Medio1457540180
Capitol Yard Golf Lounge20013045300
2C Spreequartier1207030180
Alte Kornkammer18810844200
Raum Ultimo1307545190
Raum Friedrichshain45302467
Raum Kreuzberg40202465

Raum Ultimo

Reihen
130
Parlament
75
U-Form
45
Fläche (m²)
190

Alle Angaben sind Maximalwerte und abhängig von Bühne, Technik und Catering-Aufbau.

Häufige Fragen zu Silent Conferences

Noch etwas offen? Unser Team beantwortet Ihre Fragen gerne persönlich.

Alle Fragen ansehen

TAGUNG PLANEN

Planen Sie schon eine Tagung oder Konferenz?

Franziska Bärow
Jule Akermann
Vanessa Baatz
Natalia Nedza
Joana Ganga-Zandzou

Nennen Sie uns Wunschdatum, Teilnehmerzahl und Rahmendaten: wir erstellen Ihnen ein individuelles Angebot.

Tagungsangebot anfordern